Авторизация

 

Регистрация

Восстановить пароль

Консалтинговая компания

ALTHAUS Consulting ALTHAUS Consulting
пїЅ Вернуться в карточку компании

Состоялась совместная конференция ALTHAUSGroup и Московской Биржи «Цифровые облигации: развитие правового регулирования и технологии»

21.12.2017

19 декабря 2017 года в здании Московской Биржи состоялась конференция, посвященная актуальной теме «Цифровые облигации: развитие правового регулирования и технологии».

Совместное мероприятие ALTHAUSGroup и Московской Биржи собрало свыше 100 представителей крупнейших российских компаний и финансовых учреждений, таких как Ак Барс, Аэрофлот, Вымпелком, Газпром, Гражданские самолеты Сухого, ЕвроХим, Мегафон, Металлоинвест, МОЭК, МТС, НЛМК, ПГК, Росатом, Росгосстрах, РЖД, Роснефть, Ростелеком, Транснефть, СИБУР Холдинг, а также банков Альфа-банк, Внешэкономбанк, ВТБ24,Газпромбанк, Промсвязьбанк, Райффайзенбанк, Росбанк, Россельхозбанк, Сбербанк России и Сбербанк CIB и др.

Конференцию с приветственными словами открыли управляющий директор по развитию первичного рынка и клиентской поддержке Московской Биржи Анна Василенко и управляющий партнер ALTHAUS Group Ростислав Шатенок.

С докладом на тему развития правового регулирования эмиссии облигаций в условиях цифровой экономики выступил Партнер ALTHAUSGroup Илья Смирнов. Илья затронул юридические аспекты эмиссии облигаций, исторический путь совершенствования российского законодательства о ценных бумагах и перспективы правового регулирования. Отдельное внимание было уделено новому законопроекту, призванному усовершенствовать процедуру эмиссии ценных бумаг.

Выступление Ильи продолжила начальник Управления эмиссионных ценных бумаг Департамента корпоративных отношений Банка России Ирина Осиюк, осветившая тему электронного документооборота в рамках процедуры эмиссии ценных бумаг и работу Банка России в этом направлении.

Начальник отдела, главный архитектор НРД Александр Чеканов в своем докладе «Новые технологии НРД. Blockchain» разобрал основные риски использования цифровых технологий в эмиссионных процедурах, а также поделился опытом организации Национальным расчетным депозитарием децентрализованной блокчейн-платформы для размещения облигаций ПАО«Мегафон».

В продолжение темы начальник управления допуска ценных бумаг Московской биржи Максим Романьков рассказал об эмиссии биржевых облигаций в электронном виде.
В заключение старший юрист ALTHAUS Group Игорь Федотов в своем выступлении акцентировал внимание участников мероприятия на ожидаемых изменениях законодательства, новеллах в процедуре листинга, а также требованиях к проспекту ценных бумаг и раскрытию информации. Помимо этого, Игорь затронул изменения, предложенные законопроектом «О внесении изменений в ФЗ «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации», вступление в силу которого планируется в начале 2019 года.

«Мы полагаем, что вопросы правового регулирования долгового рынка сегодня представляют большую значимость как в связи с бурным развитием технологий, так и в свете государственной политики, направленной на формирование цифровой экономики. Мы рады возможности поделиться опытом и обменяться мнениями с представителями эмитентов, регулятора и организациями инфраструктуры рынка»,– подвел итоги конференции партнер ALTHAUS Group Илья Смирнов.
Прямая трансляция мероприятия велась в группе ALTHAUSGroup в facebook.