Авторизация

 

Регистрация

Восстановить пароль

Инвестиционный банк

ИК РУСС-ИНВЕСТ ИК РУСС-ИНВЕСТ
пїЅ Вернуться в карточку компании

Подтвержден рейтинг надежности ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» на уровне «AA».

03.06.2014

«Национальное Рейтинговое Агентство» подтвердило рейтинг надежности ОАО «ИКРУСС-ИНВЕСТ» на уровне «AA».
Подтверждение рейтинговой оценки обусловлено стабильными рыночными позициями ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» на финансовом рынке, высоким уровнем ликвидности и достаточности капитала Компании. Развитая система корпоративного управления и риск-менеджмента, высокая степень информационной прозрачности, четкая и понятная стратегия развития ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» также оказывают поддержку рейтингу, - говорится в пресс-релизе агентства.

Аналитики НРА также отметили, что ключевые показатели Группы ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» в соответствии с отчетностью по МСФО (аудитор ЗАО «КПМГ»), сохранили значения на прежнем уровне: активы составили около 4,1 млрд. рублей, собственный капитал ~3,5 млрд. рублей. Уровень капитализации Группы остается очень высоким: доля капитала в пассивах по итогам 2013 года составляет около 86%, Компания не привлекает заемных ресурсов.

Отчетность ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ», составленная по российским стандартам, также отражает высокую капитализацию, ровную динамику показателей Компании в 2013 году и 1 квартале 2014 года и достаточный уровень ликвидности. За 2013 год Компания отразила чистую прибыль в размере 195,2 млн. рублей (в 2012 году - 15,3 млн. рублей), что положительным образом повлияло на динамику собственного капитала, который за год увеличился на 5,2%.
В планах ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» на 2014 год повышение эффективности текущей деятельности, рост доходов благодаря углублению диверсификации бизнеса, расширению спектра предоставляемых клиентам услуг, увеличению клиентской базы и реализации перспективных инвестиционных проектов.

Совокупные обороты Компании за 4 квартал 2013 года составили около 53 млрд. рублей (в 3 квартале - 5,5 млрд. руб.), в конце 2013 года и начале 2014 года совокупные обороты Компании показывали интенсивный рост. Наибольшее влияние на динамику совокупных оборотов оказало активное участие Компании в проведении сделок РЕПО, доля которых достигла в 4 квартале 2014 года 87% от совокупного оборота.

Основными видами деятельности ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» являются дилерская деятельность, брокерское и депозитарное обслуживание, доверительное управление, прямые и венчурные инвестиции, оказание услуг андеррайтера на рынке рублевых корпоративных облигаций, проектное финансирование, оказание услуг финансового консультирования, операции РЕПО, операции на рынке ФОРТС.

Компания имеет стабильную клиентскую базу. Рыночная стоимость ценных бумаг депонентов ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» на конец 2013 года составила более 460 млн. рублей, а совокупный брокерский оборот клиентов компании по итогам 4 квартала 2013 года составил более 14 млрд. рублей.

К позитивным моментам, повлиявшим на рейтинг, НРА отнесло то, что ОАО «ИК РУСС-ИНВЕСТ» является активным игроком на рынке прямых и венчурных инвестиций и в рамках этого направления активно сотрудничает с ОАО «РВК», Фондом «Сколково» и рядом частных фондов прямых и венчурных инвестиций.